Selasa, 25 September 2018

RENCANA PEMBELAJARAN TEMATIK


RENCANA PEMBELAJARAN TEMATIK


NAMA SEKOLAH         : MI NURUL HUDA
TEMA                              : KERAJINAN TANGAN
KELAS /SEMESTER    : 3 (Tiga)/2 (Dua)
ALOKASI WAKTU      : 3 MINGGU

A. STANDAR KOMPETENSI
I.    Matematika
      3.   Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah
      4.   Memahami unsur dan sifat-sifat bangun datar sederhana

B. KOMPETENSI DASAR
Matematika
:
3.1
Mengenal pecahan sederhana
I. TUJUAN PEMBELAJARAN**
Matematika
:
§  Siswa dapat menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan pecahan
§  Siswa dapat menulis kalimat matematikanya
§  Siswa dapat menentukan sudut dari benda/ bangun
§  Siswa dapat menjelaskan sudut sebagai daerah yang dibatasi oleh dua senar (garis berpotongan)
§  Siswa dapat mengurutkan besar sudut menurut ukuran
§  Siswa dapat membuat jenis sudut lancip, siku-siku dan tumpul

v  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )

II.  MATERI POKOK
1.   Matematika
§  Pecahan
§  Bangun datar
§  Sudur
§  Persegi dan persegi panjang

III. METODE PEMBELAJARAN
      1.   Informasi
      2.   Diskusi
      3.   Tanya Jawab
      4.   Demonstrasi
      5.   Pemberian Tugas

III. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Awal
Apresepsi:
F Mengisi daftar kelas, berdo’a , mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga.
F Memotivasi siswa untuk mengeluarkan pendapat.
F Mengajukan beberapa pertanyaan materi minggu yang lalu
B.  Kegiatan Inti
      Minggu I :
ý  Pertemuan I : 6 x 35 menit  
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
     
Matematika
F Membahas pengertian pecahan 1/2. 1/3. 1/4 dan 1/6 dari kegiatan sehari-hari
F Menguji keterampilan siswa mewarnai gambar sesuai dengan pecahan yang diminta
F Siswa menentukan nilai pecahan dari gambar yang diwarnainya

ý  Pertemuan II : 6 x 35 menit
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Matematika
F Menjelaskan tentang pembilang dan penyebut suatu pecahan
F Mencari tahu pembilang dan penyebut suatu pecahan yang disajikan

ý  Pertemuan III : 6 x 35 menit
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Matematika
F Guru menjelaskan cara menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan pecahan
F Menguji kemampuan siswa menyelesaikan soal-soal cerita yang berkaitan dengan pecahan
Minggu II
§ Pertemuan I : 6 x 35 menit Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Matematika
F Bertanya jawab tentang benda-benda dalam kehidupan sehari-hari yang menggunakan sudut
F Menyelesaikan soal-soal yang menentukan jumlah sudut dengan sajian gambar benda-benda dalam kehidupan sehari-hari

ý  Pertemuan II : 6 x 35 menit
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Matematika
F Bersama teman sebangku, siswa mendefinisikan pengertian sudut dari kegiatan menghimpitkan lidi sama panjang pada kedua ujungnya.
F Siswa menyimpulkan dari hasil kegiatan tersebut

§ Pertemuan III : 6 x 35 menit Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Matematika
F Guru mengarahkan siswa menunjukkan satu gerakan tubuh yang menunjukkan sudut
F Siswa mendemonstrasikan gerakan tersebut di depan kelas
F Siswa menyelesaikan soal-soal yang berhubungan dengan sudut

Minggu III
§ Pertemuan I : 6 x 35 menit Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Matematika
F Guru mengarahkan siswa membuat sudut siku-siku dari selembar kertas
F Disajikan gambar sudut, siswa diminta untuk mengurutkan besar sudut tersebut menurut ukurannya

§ Pertemuan II : 6 x 35 menit
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Matematika
F Dengan menggunakan kertas terlipat siku-siku, siswa membedakan sudut siku-siku, sudut tumpul dan sudut lancip
F Siswa berdiskusi tentang definisi sudut tumpul dan sudut lancip berdasarkan kertas lipat yang telah dibuat

§ Pertemuan III : 6 x 35 menit
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Matematika
F Guru menguji kemampuan siswa menentukan jenis sudut menggunakan kertas terlipat siku-siku
F Siswa menghitung banyaknya sudut menurut jenisnya dari suatu bangun

§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

C.  Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan Akhir, guru:
F Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan       
F Siswa mengajukan pertanyaan sekitar materi yang belum dipahami, guru menjawabnya
F Siswa mengerjakan tugas-tugas yang diberikan guru
F Guru memeriksa dan membahas pekerjaan siswa
F Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan

IV. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
A. Sumber Belajar :
1.   Buku Matematika
B. Alat Peraga:
1.   Gambar-gambar rumah adat
2 .  Tabel perbelanjaan
3.   Bangun datar
4.   Busur derajat

V.  PENILAIAN
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran    
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
 Instrumen
Contoh
Instrumen

Matematika :
§  Menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan pecahan
§  Menulis kalimat matematikanya
§  Menentukan sudut dari benda/ bangun
§  Menjelaskan sudut sebagai daerah yang dibatasi oleh dua senar (garis berpotongan)
§  Mengurutkan besar sudut menurut ukuran
§  Membuat jenis sudut lancip, siku-siku dan tumpul

Tes lisan Tes tertulis


uraian
isian
Matematika :
§  Selesaikan soal cerita yang berkaitan dengan pecahan
§  Tuliskanlah kalimat matematikanya
§  Tentukan sudut dari benda/ bangun
§  Jelaskanlah sudut sebagai daerah yang dibatasi oleh dua senar (garis berpotongan)
§  Urutkan besar sudut menurut ukuran
§  Buatkanlah jenis sudut lancip, siku-siku dan tumpul
·   LKS
·   Lmbar observasi.


VI. Kriteria Penilaian      
1. Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
           
2. Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif  berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1

4
2
1
  
3.Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
6.










CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Mengetahui
Kepala  NURUL HUDA




( .Ma )
NIP:19650208 200501 1 005

Batu Nangkop,................... 2012
Guru Tematik Kelas III




( BAYTI )



Tidak ada komentar:

Posting Komentar