Rencanan
Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) Tematik
Nama Sekolah : .................................
Tema : Lingkungan
Kelas/Semester : III / 1
Alokasi Waktu : 3 minggu
I. STANDAR KOMPETENSI
I.
|
PKn
|
|
1.
|
Mengamalkan makna Sumpah Pemuda
|
|
II.
|
IPS
|
|
1.
|
Memahami lingkungan dan melaksanakan
kerjasama di sekitar rumah dan sekolah
|
|
III.
|
Bahasa Indonesia
|
|
Mendengarkan
|
||
1.
|
Memahami penjelasan tentang petunjuk
dan cerita anak yang dilisankan
|
|
Berbicara
|
||
2.
|
Mengungkapkan pikiran, perasaan,
pengalaman, dan petunjuk dengan bercerita
dan memberikan tanggapan/ saran
|
|
IV.
|
Matematika
|
|
1.
|
Melakukan
operasi hitung bilangan sampai tiga angka
|
|
V.
|
IPA
|
|
1.
|
Memahami
ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang mempengaruhi
perubahan
pada makhluk hidup
|
II. KOMPETENSI DASAR
1. PKn : -
Mengamalkan makna satu nusa, satu bangsa dan satu bahasa
- Mengamalkan nilai-nilai Sumpah Pemuda
dalam kehidupan sehari-
sehari
2. IPS : -
Menceritakan lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dan
sekolah
- Membuat denah dan peta lingkungan rumah dan
sekolah
3. B. Indonesia : -
Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan yang disampaikan secara
lisan
-
Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak yang disampaikan secara lisan
-
Menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan menggunakan
kalimat yang runtut dan mudah dipahami
4. Matematika : Melakukan
operasi hitung bilangan sampai tiga angka
5. IPA : -
Mengidentifikasi ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup
- Mendeskripsikan perubahan yang terjadi pada makhluk hidup dan hal-
hal yang mempengaruhi
pertumbuhan dan perkembangan anak
(makanan, kesehatan, rekreasi, dan olah raga)
III. TUJUAN PEMBELAJARAN**
1. PKn : - Siswa
dapat mengklasifikasi dan membuat daftar tindakan yang dapat
mempersatukan bangsa
-
Siswa dapat menyebutkan nama organisasi pemuda di nusantara
- Siswa dapat
menyebutkan lima
tokoh pemuda yang ikut Kongres Pemuda
- Siswa dapat mengidentifikasikan pengamalan
nilai-nilai Sumpah Pemuda di
lingkungan rumah
2. IPS : - Siswa
dapat mengidentifikasikan kenampakan alam dan kenampakan
buatan di lingkungan sekitar
- Siswa dapat menjelaskan manfaat kenampakan
alam bagi kehidupan
- Siswa dapat menjelaskan manfaat kenampakan
buatan bagi kehidupan
- Siswa dapat membuat denah rumah siswa
dengan menentukan arah mata
anginnya
3. IPA : - Siswa
dapat mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup
- Siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri
makhluk tak hidup
- Siswa dapat menggolongkan tumbuhan
berdasarkan bijinya
- Siswa dapat menggolongkan tumbuhan
berdasarkan akarnya
- Siswa dapat menggolongkan tumbuhan
berdasarkan batangnya
- Siswa dapat menggolongkan tumbuhan
berdasarkan daunnya
- Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri
pertumbuhan hewan
- Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri
pertumbuhan tumbuhan
4.
Matematika : - Siswa dapat menulis
bilangan secara panjang (ribuan, ratusan, puluhan,
satuan)
- Siswa dapat menentukan nilai tempat sampai
dengan ribuan
- Siswa dapat melakukan operasi penjumlahan
tanpa menyimpan
- Siswa dapat melakukan operasi penjumlahan
dengan menyimpan
- Siswa dapat melakukan operasi pengurangan
tanpa meminjam
- Siswa dapat melakukan operasi pengurangan
dengan meminjam
5. B . Indonesia : - Siswa dapat menjelaskan petunjuk
membuat alat pengukur debu
- Siswa dapat membuat pertanyaan tentang cara
menggunakan
- Siswa dapat menyebutkan nama dan sifat
tokoh dalam cerita binatang
- Siswa dapat memberikan tanggapan dan alasan
tentang tokoh cerita
binatang
- Siswa dapat menceritakan peristiwa alam
melalui pengamatan gambar
v
Karakter
siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
IV. Materi Pokok
1. PKn
·
Makna satu nusa, satu bangsa,
dan satu bahasa
2.
IPS
·
Kerja sama di lingkungan rumah
3. IPA
·
Ciri-ciri dan kebutuhan makhluk
hidup dan tak hidup.
·
Perubahan pada makhluk hidup
·
Sifat-sifat benda
4. Matematika
·
Garis bilangan
·
Penjumlahan dan pengurangan
·
Perkalian dan pembagian
·
Uang
·
Alat ukur
·
Hubungan antar satuan waktu,
panjang dan berat.
5. Bahasa Indonesia.
·
Melakukan sesuatu berdasarkan
penjelasan.
·
Mengomentari tokoh-tokoh cerita
anak.
·
Menceritakan pengalaman yang
mengesankan.
·
Memberikan tanggapan dan saran
sederhana.
·
Menjelaskan isi teks.
V. MetodE
Pembelajaran
¨
Informasi
¨
Diskusi
¨
Tanya jawab
¨
Demontrasi
¨
Pemberian tugas
VI. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A.
Kegiatan Awal
Apresepsi
:
F
Mengisi daftar kelas, berdo’a ,
mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga.
F
Memotivasi siswa untuk
mengeluarkan pendapat.
F
Mengajukan beberapa pertanyaan
materi minggu yang lalu
B.
Kegiatan Inti
Minggu I
Pertemuan pertama : 6 X 35 menit
(IPA, PKN, Matematika)
§
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
IPA
F
Siswa diminta membedakan makhluk hidup dan makhluk tak
hidup
F
Guru
menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup dan makhluk tak hidup
F
Siswa mengamati dan mencatat ciri-ciri makhluk hidup
PKn
F
Guru menerangkan tentang negara Indonesia
F
Siswa
mencatat kegiatan sehari-hari yang mempersatukan bangsa
F
Menjelaskan pentingnya persatuan dan kesatuan bangsa
Matematika
F
Menjelaskan
cara panjang penulisan bilangan
F
Menguji
keterampilan siswa dengan menguraikan bilangan
Pertemuan ke dua 6 X 35
menit ( Bahasa Indonesia, IPS, Matematika)
§
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
Bahasa
Indonesia
F
Siswa mendengarkan petunjuk cara mendeteksi udara
sekitar
F
Guru
menjelaskan cara menggunakan alat pengukur debu
F
Siswa
menjawab pertanyaan yang diajukan guru
IPS
F
Tanya jawab dengan siswa mengenai apa yang dilihat di
lingkungan sekitar
F
Mengajak
siswa mengamati gambar sungai, danau,
laut, gunung, lembah dan pegunungan
F
Siswa
menuliskan manfaat kenampakan alam bagi kehidupan
Matematika
F
Memperagakan
dekak-dekak
F
Memasukan
biji-bijian pada dekak-dekak
F
Menentukan
nilai tempat sampai ribuan
Pertemuan ke tiga 4 X 35
menit ( Bahasa Indonesia, Matematika, IPA)
§
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
Bahasa
Indonesia
F
Guru membacakan cerita binatang
F
Siswa
menyebutkan nama tokoh-tokoh cerita binatang
F
Guru
menjelaskan sifat-sifat tokoh dalam cerita
Matematika
F
Menjelaskan
penjumlahan dua bilangan tanpa teknik menyimpan
F
Menguji
keterampilan siswa dengan soal penjumlahan dua bilangan
F
Membahas soal yang dikerjakan siswa
IPA
F
Guru menjelaskan penggolongan tumbuhan berdasarkan
bijinya
F
Guru
menjelaskan penggolongan tumbuhan berdasarkan akarnya
F
Siswa diminta mengamati biji salak dan biji jambu air
Minggu II
Pertemuan pertama : 6 x
35 menit (IPA, PKn, Matematika)
§
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
IPA
F
Guru
menjelaskan penggolongan tumbuhan berdasarkan batangnya
F
Siswa
mencatat nama-nama tumbuhan berdasarkan penggolongan batangnya dalam bentuk
tabel
F
Guru
menjelaskan penggolongan tumbuhan berdasarkan daunnya
F
Siswa mengamati macam-macam daun
PKn
F
Guru
menjelaskan bahwa Indonesia
terdiri dari beberapa suku
F
Menyebutkan
organisasi pemuda tiap-tiap daerah di nusantara
F
Menjelaskan bahwa persatuan merupakan sumber kekuatan
Matematika
F
Guru menjelaskan penjumlahan
dua bilangan dengan teknik menyimpan
F
Guru menguji keterampilan siswa
dengan soal penjumlahan dua bilangan
F
Membahas soal yang tela dikerjakan siswa
Pertemuan kedua : 6 x 35
menit ( Bahasa Indonesia, IPS, Matematika)
§
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
Bahasa
Indonesia
F
Guru menjelaskan cara
menanggapi sifat-sifat tokoh dalam cerita
F
Guru menjelaskan cara
menyanggah sebuah pernyataan
F
Siswa menanggapi cerita
IPS
F
Menyebutkan
contoh yang termasuk kenampakan buatan
F
Menyebutkan
manfaat kenampakan buatan bagi kehidupan
Matematika
F
Menjelaskan
pengurangan dua buah bilangan dengan teknik meminjam
F
Menguji keterampilan siswa mengurangi dua buah bilangan dengan teknik
meminjam
Pertemuan ke tiga : 6 x
35 menit (Bahasa Indonesia, IPA, Matematika)
§
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
Bahasa
Indonesia
F
Siswa mengamati dua buah gambar
F
Siswa menuliskan perbedaan dari
kedua gambar tersebut
IPA
F
Guru menjelaskan penggolongan
tumbuhan berdasarkan daunnya
F
Siswa mengamati macam-macam
daun
Matematika
F
Menjelaskan pengurangan tiga bilangan dengan tanpa teknik meminjam
F
Siswa mengerjakan soal-soal
latihan
Minggu III
Pertemuan pertama : 6 x
35 menit (IPA, PKn, Matematika)
§
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
IPA
F
Guru menjelaskan tentang pertumbuhan hewan
F
Guru
menjelaskan tujuan perkembangbiakan pada hewan
F
Siswa mendiskusikan pertumbuhan hewan
PKn
F
Menjelaskan
waktu dan tempat kongres pemuda
F
Menyebutkan lima tokoh yang
menghadiri kongres pemuda
F
Menjelaskan
usulan tiap-tiap tokoh dalam kongres pemuda
F
Menyebutkan perumus isi sumpah pemuda pada kongres pemuda
Matematika
F
Siswa mengingat kembali pengurangan dua buah bilangan
F
Guru menjelaskan cara mengurangi dua buah bilangan tanpa meminjam
F
Menguji keterampilan siswa dengan soal pengurangan
Pertemuan kedua : 6 x 35
menit (Bahasa Indonesia, IPS, Matematika)
§
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
Bahasa
Indonesia
F
Siswa menceritakan pengalaman mengesankan di depan kelas
F
Siswa menanggapi pengalaman
teman
IPS
F
Guru
menjelaskan tiga bagian pokok pada denah yaitu gambar utama, keterangan gambar
dan arah mata angin
F
Melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai kegunaan setiap bagian utama
denah rumah
F
Memaparkan
bentuk penyajian mata angin pada denah rumah
F
Siswa membuat denah rumah masing-masing
Matematika
F
Menjelaskan
pengurangan tiga bilangan
F
Siswa mengerjakan soal-soal latihan
Pertemuan ke tiga : 6 x
35 menit (Bahasa Indonesia, IPA, Matematika)
§
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
Bahasa
Indonesia
F Mengamati gambar peristiwa alam
F
Menceritakan peristiwa alam melalui pengamatan gambar
IPA
F Menjelaskan ciri-ciri pertumbuhan pada
tumbuhan
F Mendiskusikan pertumbuhan pada tumbuhan
F
Melaporkan hasil diskusi
Matematika
F Menjelaskan pengurangan dua buah bilangan
dengan teknik meminjam
F
Menguji
keterampilan siswa mengurangi dua buah bilangan dengan
teknik meminjam
§
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
membiasakan
peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu
yang bermakna;
F
memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F
memberi
kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
F
memfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F
memfasilitasi
peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F
memfasilitasi
peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
C. Kegiatan Akhir
Dalam
kegiatan Akhir, guru:
F
Guru
mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan
F
Siswa
mengumpulkan tugas sesuai materi yang diajarkan
F
Guru dan
siswa menyimpulkan materi yang diajarkan
VII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Sumber belajar :
F
Buku Pendidikan Kewarganegaraan
F
Buku IPA
F
Buku Matematika
F
Buku Bahasa Indonesia
F
Buku IPS
F
Eksiklopedia
F
Kamus Bahasa Indonesia
F
Pedoman EYD
F
Koran dan majalah
F
Media elektronik
Alat
Peraga
F
Gambar
kenampakan alam
F
Gambar
kenampakan buatan
F
Gambar
peristiwa alam
F
Teks cerita
binatang
VII. PENILAIAN
Penilaian
dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
|
1. PKn
:
§
Mengklasifikasi dan membuat
daftar tindakan yang dapat mempersatukan bangsa
§
Menyebutkan nama organisasi
pemuda di nusantara
§
Menyebutkan lima tokoh pemuda yang ikut Kongres Pemuda
§
Mengidentifikasikan
pengamalan nilai-nilai Sumpah Pemuda di lingkungan rumah
2. IPS :
§
Mengidentifikasikan
kenampakan alam dan kenampakan buatan di lingkungan sekitar
§
Menjelaskan manfaat
kenampakan alam bagi kehidupan
§
Menjelaskan manfaat
kenampakan buatan bagi kehidupan
§
Membuat denah rumah siswa
dengan menentukan arah mata anginnya
3. IPA :
§
Mengidentifikasi ciri-ciri
makhluk hidup
§
Mengidentifikasi ciri-ciri
makhluk tak hidup
§
Menggolongkan tumbuhan
berdasarkan bijinya
§
Menggolongkan tumbuhan
berdasarkan akarnya
§
Menggolongkan tumbuhan
berdasarkan batangnya
§
Menggolongkan tumbuhan
berdasarkan daunnya
§
Menyebutkan ciri-ciri
pertumbuhan hewan
§
Menyebutkan ciri-ciri
pertumbuhan tumbuhan
4. Matematika :
§
Menulis bilangan secara
panjang (ribuan, ratusan, puluhan, satuan)
§
Menentukan nilai tempat
sampai dengan ribuan
§
Melakukan operasi penjumlahan
tanpa menyimpan
§
Melakukan operasi penjumlahan
dengan menyimpan
§
Melakukan operasi pengurangan
tanpa meminjam
§
Melakukan operasi pengurangan
dengan meminjam
5. B. Indonesia :
§
Menjelaskan petunjuk membuat
alat pengukur debu
§
Membuat pertanyaan tentang
cara menggunakan
§
Menyebutkan nama dan sifat
tokoh dalam cerita binatang
§
Memberikan tanggapan dan
alasan tentang tokoh cerita binatang
§ Menceritakan peristiwa alam melalui pengamatan gambar
|
Tes lisan Tes tertulis
|
uraian
isian
|
1. PKn
:
§
Jelaskanlah dan membuat
daftar tindakan yang dapat mempersatukan bangsa
§
Sebutkan nama organisasi
pemuda di nusantara
§
Sebutkan lima tokoh pemuda yang ikut Kongres Pemuda
§
Jelaskanlah pengamalan
nilai-nilai Sumpah Pemuda di lingkungan rumah
2. IPS :
§
Jelaskanlah kenampakan alam
dan kenampakan buatan di lingkungan
sekitar
§
Jelaskanlah manfaat
kenampakan alam bagi kehidupan
§
Jelaskanlah manfaat
kenampakan buatan bagi kehidupan
§
Buatkanlah denah rumah siswa
dengan menentukan arah mata anginnya
3. IPA :
§
Jelaskanlah ciri-ciri makhluk
hidup
§
Jelaskanlah ciri-ciri makhluk
tak hidup
§
Jelaskanlah golongkan
tumbuhan berdasarkan bijinya
§
Jelaskanlah golongkan
tumbuhan berdasarkan akarnya
§
Jelaskanlah golongkan
tumbuhan berdasarkan batangnya
§
Jelaskanlah golongkan
tumbuhan berdasarkan daunnya
§
Sebutkan ciri-ciri
pertumbuhan hewan
§
Sebutkan ciri-ciri
pertumbuhan tumbuhan
4. Matematika :
§
Tuliskanlah bilangan secara
panjang (ribuan, ratusan, puluhan, satuan)
§
Tentukan nilai tempat sampai
dengan ribuan
§
Jelaskanlah melakukan operasi
penjumlahan tanpa menyimpan
§
Jelaskanlah melakukan operasi
penjumlahan dengan menyimpan
§
Jelaskanlah melakukan operasi
pengurangan tanpa meminjam
§
Jelaskanlah melakukan operasi
pengurangan dengan meminjam
5. B. Indonesia :
§
Jelaskanlah petunjuk membuat
alat pengukur debu
§
Buatkanlah pertanyaan tentang
cara menggunakan
§
Sebutkan nama dan sifat tokoh
dalam cerita binatang
§
Berikan tanggapan dan alasan
tentang tokoh cerita binatang
§ Ceritakan peristiwa alam melalui pengamatan gambar
· LKS
· Lmbar observasi.
|
v Kriteria Penilaian
1. Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
2. Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Kerjasama
Partisipasi
|
*
bekerjasama
*
kadang-kadang kerjasama
* tidak
bekerjasama
*
aktif berpartisipasi
*
kadang-kadang aktif
* tidak
aktif
|
4
2
1
4
2
1
|
3. Lembar Penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
|
Kerjasama
|
Partisipasi
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10..
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
Mengetahui
Kepala Sekolah SD/MI …….
( ………………..………… )
NIP/NIK : …………………
|
……...., ………………… 20…
Guru Tematik Kelas III
( …………………...……… )
NIP/NIK : …………………
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar